Прорыв оккупантов: у ВСУ на Донбассе серьезное осложнение ситуации

Наступление оккупантов на Донбассе продолжается. Противнику удалось расширить прорыв на 4-5 километров. Идут ожесточенные бои в районе Северодонецка.

Как пишет в блоге для издания Medium аналитик современной войны Том Купер, вдоль реки Северский Донец ситуация накаляется: здесь ни Украина, ни Россия не ведут наступления, однако именно здесь не прекращаются артиллерийские обстрелы, передает Сегодня.

Сложная ситуация вокруг Северодонецка. Оккупанты захватили село Сиротино на юге Северодонецка. Также оккупанты закрепились в разбомбленном городе Рубежное и взяли под контроль где-то половину Воеводовки.

"Это хорошо демонстрирует, как сильно россияне давят на Северодонецк", – уверен Купер.

Кроме того, осложняется ситуация у Попасной. Там российские войска уже захватили населенные пункты Александрополье и Новозвановку. Кроме того, они смогли дойти до Пилипчатиного.

По мнению военного аналитика, этим оккупанты расширили прорыв в линии разграничения на 4-5 км и вскоре могут перейти к маневренной войне.

Купер добавил, что в Харьковской области ВСУ отгоняют оккупантов к границе с Россией. Так, в районе Старицы и вступили в бои с оккупантами в Терновой. Также поступают сообщения, что под ударами находятся российские позиции к востоку от реки Северский Донец в районе населенных пунктов Лосевка и Гонтаревка. Кроме того, появилась информация, что ВСУ наступают на Волчанск.

Военный аналитик добавил, что о достоверности этой информации мир узнает в ближайшие дни.

На Западе боятся победы Украины в войне с Россией.  На днях всплыла информация, что многие мировые лидеры  несколько обеспокоены возможными последствиями наших побед. Там опасаются, что "унижение" России создаст ряд новых проблем.

При этом стало известно, что Россия готовит новое наступление, причем сразу на нескольких направлениях.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости