Раскол в Кремле: вице-премьер РФ заявил, что Путин не может нанести ядерный удар

В последнее время в России появилась "добрая традиция" – грозить миру ядерным ударом. Неожиданно вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что это пустые угрозы, дескать Россия не может первой применить ядерное оружие.  

Как передает агентство Интерфакс , все дело в военной доктрине РФ.

"По нашей доктрине, по нашей стратегии, Вооруженные силы Российской Федерации применяют только ответно-встречный удар. Первыми мы, по доктрине, не нападаем", - подчеркнул политик. 

Он уточнил, что рядом с президентом РФ Владимиром Путиным постоянно находятся два морских офицера, которые носят так называемый ядерный чемоданчик.

"И в случае угроз, которые поступают от средств воздушно-космической обороны и систем предупреждения о ракетном нападении, в случае налета определяется факт нападения, траектория, места падения - это является критериями для ответного удара", - уточнил вице-премьер.

Отметим, что пункт 27 военной доктрины РФ гласит, что страна оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, "когда под угрозу поставлено само существование государства".

Напомним,  глава МИД РФ Сергей Лавров не исключает применение против Украины тактического ядерного оружия.

Запад должен дать понять России, что будет защищать себя в ответ на попытку РФ применить ядерное оружие.

Как сообщалось ранее, в Бундестаге заявили, что применение ядерного оружия против Украины приведет к Третьей мировой.

Кроме того, экс-глава МИД Британии призвал рассмотреть идею вынесения угроз РФ о ядерном оружии на ГА ООН.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости