Зачем Путину харьковский Изюм: ответ военного эксперта

Оккупанты продолжают активные боевые действия на Изюмском направлении. Военный эксперт Олег Жданов объяснил, в чем важность для оккупантов этого участка фронта.

Как рассказал Олег Жданов, именно отсюда противник планировал развить наступление на Донецкую область, передает Обозреватель.

Однако в настоящее время российские войска остановлены в районе Изюма и перешли к обороне.

"В районе Изюма находится наибольшее скопление вражеских войск – до 20 БТГр, которые пытаются наступать на Барвинково. Но там, в направлении Барвинкового на Изюм, украинские войска провели контрудар, сбив наступательные действия оккупантов. Сейчас они там перешли к обороне", – сказал Жданов.

Параллельно еще одна группировка россиян должна была подойти с юга. Так россияне хотели провести отражение Курской дуги времен Второй мировой войны, взяв в кольцо наши войска в зоне ООС.

"Их первоначальный замысел, скорее всего, заключался в том, чтобы дойти с юга от Гуляйполя до Краматорска и от Изюма до Краматорска. То, что противник был остановлен под Изюмом, не позволяет им развивать наступление в направлении Северодонецка или Краматорска. В районе Гуляйполя мы также нанесли им поражение, и они перешли к обороне", – пояснил военный эксперт.

Вооруженные силы Украины выдавливают российских оккупантов за границу, а командование РФ продолжает стягивать новые силы в Изюмский район Харьковской области.

Отметим, 14 мая стало известно, что на Изюмском направлении ВСУ перешли в контрнаступление и погнали врага из Харьковской области.

В то же время Арестович предупредил, что в российской армии готовятся к наступлению сразу на нескольких направлениях.

По одному из сценариев аналитиков, контрнаступление ВСУ считалется возможным, только когда Украина в достаточном количестве накопит западного оружия. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости