Будет мировой голод: генсек ООН просит Путина разрешить экспорт украинского зерна

На фоне проблем, спровоцированных войной в Украине, генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию высвободить украинское зерно. В ООН подсчитали, что в противном случае многие страны мира ожидает массовый голод. Причем недоедание может затянуться на несколько лет, сообщает Голос Америки.

Гутерриш акцентировал, что война в Украине усугубила глобальную продовольственную нестабильность. Сейчас в условиях голода на планете живут свыше 500 тысяч людей, что более чем на 500% больше, чем в 2016 году. И ситуация может серьезно ухудшиться.

"Война в Украине усиливает и ускоряет все эти факторы: изменение климата, COVID-19 и неравенство. Это может привести к тому, что десятки миллионов людей окажутся на грани отсутствия продовольственной безопасности, за чем последуют недоедание, массовый голод и нехватка продовольствия; кризис, который может длиться годами", - добавил Гутерриш.

До вторжения России Украина считалась основной мировой житницей. Через украинские порты ежемесячно экспортировалось 4,5 млн тонн сельскохозяйственной продукции. В Украине выращивалось 12% всего мирового объема пшеницы, 15% кукурузы и 50% подсолнечного масла.

Однако из-за того, что порты в Одессе, Черноморске и других украинских городах оказались заблокированы российскими военными кораблями, поставки могут осуществляться только по перегруженным наземным маршрутам, что гораздо менее эффективно.

Стоит отметить, что российские оккупанты повторяют зверства фашистов: крадут зерно на временно подконтрольных территориях.

При этом в оккупированных районах Запорожской области зерно у фермеров под дулом автоматов оккупанты скупили за копейки.

В то же время из Бердянского морского порта вдруг пропали  5 кораблей с зерном. Позже выснилось, что рашисты пытаются продать украинское зерно на Ближнем Востоке.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости