Командир Азова рассказал о выходе из Азовстали. ВИДЕО

17 мая началась эвакуация раненых защитников Мариуполя. Командир полка Азов Денис Прокопенко рассказал о выходе  военных с территории Азовстали. Процесс продолжается пятый день.

"Слава Украине! 86 дней обороны Мариуполя. Высшее военное руководство отдало приказ о сохранении жизни и здоровья военнослужащих гарнизона и прекращении обороны города. Несмотря на тяжелые бои, круговую оборону и отсутствие поставок мы постоянно подчеркивали о трех самых важных для нас условиях: гражданские, раненые и погибшие. Гражданских удалось эвакуировать, тяжелораненые получили необходимую помощь, их удалось эвакуировать с дальнейшим обменом и доставкой на территорию, подконтрольную Украине", – рассказал Прокопенко в видеообращении.

По его словам, сейчас продолжается процесс эвакуации с Азовстали погибших защитников.

"И надеюсь, в ближайшее время родные и вся Украина сможет с почестями похоронить своих воинов. Слава Украине!", - добавил он.

По данным Минобороны РФ, Азовсталь за четыре дня покинули более 1900 человек

16 мая минобороны России в одностороннем порядке заявило, что достигнута договоренность о вывозе раненых украинских военных с завода Азовсталь в Мариуполе.

Зеленский подтвердил, что операция по спасению защитников Мариуполя начата. Делается вс возможное, чтобы вернуть всех военных домой в Украину и спасти раненых бойцов.

Отметим, что в последнее время российские оккупанты изменили тактику в Мариуполе - начали использовать стратегическую авиацию. 

Появилась информация, что  российские оккупанты планируют  снести Азовсталь - хотят стереть любое упоминание о героическом подвиге украинских военных.

Только оккупанты забыли, что Азовсталь – это огромное и опасное предприятие. Бомбардировки могли повредить техническое сооружение, сдерживающее десятки тысяч тонн концентрированного раствора сероводорода. Опасные вещества могут попасть в Азовское море.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости