Первый приговор российскому оккупанту: что решил суд в отношении Шишимарина

Первый приговор в Украине получил российский оккупант, командир отделения в/ч 32010 "4 танковая Кантемировская дивизия Московской области", сержант Вадим Шишимарин. Его обвиняют в умышленном убийстве гражданского в Сумской области.

Как передает УНИАН, соответствующее решение приняла коллегия судей Соломенского райсуда Киева.

"Шишимарина... определить виновным в совершении уголовного преступления... и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. Срок отбывания наказания считать с 1 марта. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - содержание под стражей", - зачитал фрагмент приговора председательствующий по делу судьи.

Следствие доказало, что 21-летний российский военный 28 февраля 2022 года убил безоружного 62-летнего жителя пгт Чупаховка Сумской области Александра Шелипова. Гражданский сумчанин шел по обочине дороги с велосипедом, был одет в гражданскую одежду и не представлял опасности для оккупантов.

Шишимарину инкриминировали причастность к нарушению законов и обычаев войны, сопряженных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины). Это первый оккупант, который предстал перед судом за убийство гражданского во время войны в Украине.

Шишимарин после оглашения обвинительного акта в суде частично признал себя виновным и дал показания во время заседания. По показаниям оккупанта, убить гражданского на велосипеде ему якобы приказал прапорщик.

Когда Шишимарин отказался, то, по его словам, ему начал угрожать другой российский захватчик. Через окно машины Шишимарин выстрелил из автомата Калашникова в голову мужчине, в результате чего тот скончался на месте.

Показания россиянина также подтвердил другой военный РФ, который ехал вместе с Шишимариным в авто.

Напомним, что оккупанты в Украине стараются изолировать захваченные населенные пункты и расстреливают волонтеров

При этом сами оккупанты ходят под угрозой расстрела. Так, кадыровцы убили российских солдат, которые  устроили бунт, после того как им отказались выплачивать обещанные за войну деньги.  

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости