Зеленский в Давосе разнес "систему коллективной безопасности" Запада. ВИДЕО

Владимир Зеленский 23 мая выступил на  Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В своей речи президент Украины упрекнул Запад в нежелании вводить превентивные санкции против России до начала войны. Вполне возможно, Россия, ощутив решимость мирового сообщества, не развязала бы войну.

Сейчас, по мнению Зеленского, мир должен учесть эту ошибку и начать вводить максимально жесткие меры в отношении  агрессора: это будет прецедент и урок всем тем, кто в будущем захочет развязать агрессивную войну.

Владимир Зеленский призвал: "Не ждите роковых выстрелов. Не ждите применения Россией специального оружия: химического, биологического, не дай Бог, ядерного. Не создавайте у агрессора впечатления, будто бы мир не будет оказывать достаточного сопротивления. Защищайте сразу по максимуму свободу и нормальный порядок в мире. Вот какими должны быть санкции - максимальными".

"Мы остановили российскую армию, которую называли второй в мире. И ценой тяжелых боев и тысяч жизней постепенно выдавливаем оккупантов с нашей земли. Но пришлось бы ли нам это делать, если бы в прошлом году против Российской Федерации применили весь спектр превентивных санкций, которые способны сбить с ног любого агрессора? Уверен, что ответ нет. Недопущение войны было бы гарантировано, если бы действия мира были превентивными, а не реагированием", - отметил Зеленский.

Гарант подчеркнул, что Украина за три месяца создала еще один прецедент - невиданное единство демократического мира вокруг эмоций настоящего восхищения украинской смелостью.

"Но это происходит только сейчас, хотя Россия пошла войной против Украины еще в 2014 году. Мы благодарны за такую поддержку, но если бы это единение произошло еще тогда… начала бы Россия эту войну? Уверен, что и на этот вопрос ответ - нет", - добавил Зеленский.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов вести переговоры с президентом РФ, но не будет помогать ему сохранить лицо.

Зеленский заявил, что Украина не будет вести переговоры с РФ, если российские оккупанты ликвидируют наших бойцов, которые защищают Мариуполь.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости