Секретный гауляйтер Херсона: что известно о "мэре", которого прячут оккупанты. ФОТО

26 апреля 2022 года законно избранный мэр Херсона Игорь Колыхаев сообщил, что оккупационные власти, а именно - "военный комендант" захваченной области полковник Виктор Бедрик "назначил" псевдомэром Херсона Александра Юрьевича Кобеца.

Его активно прячут, большинство информации строго засекречено. И вот что удалось узнать журналистам Bihus.Info

Оккупационный "мэр" не показывает лица публично, его страниц в соцсетях не найти, и даже на пропагандистских видео он не появляется.

Как рассказали источники издания, Кобец выехал из Киева 7 марта этого года на автомобиле Меrсеdеs-Веnz номерной знак AA8332CO. Авто принадлежит его супруге Анне Кобец. На пассажирское сиденье на выезде из Киева к чете Кобец подсел еще один мужчина.

Далее Кобец 15 марта выехал из Украины через пункт пропуска "Ужгород".Его выпустили из страны как лицо старше 60 лет (ему 62).

Из-за секретности Кобеца с его биографическими данными возникла путаница. Некоторые СМИ сначала перепутали его с кандидатом в депутаты Херсонского горсовета от партии "Голос" Александром Дмитриевичем (!) Кобецем, а затем назвали Кобеца водителем законного мэра Херсона Игоря Колыхаева.

Отношение Кобеца к партии "Голос" уже опровергнуто. Информация о работе Кобеца на мэра Херсона Колыхаева пока не имеет подтверждения.

Кобец Александр Юрьевич родился в Херсоне, некоторое время жил там, а потом много лет жил в Киеве (зарегистрирован по ул. Оболонской) и, возможно, в Москве.

По данным источников Bihus.Info за предыдущие 5 лет, с 27.04.2017 по 27.04.2022 Кобец 22 раза выезжал из Украины за границу. Большинство из этих выездов он совершал в Россию и Беларусь. В частности Кобец летал в Минск в 2019 году. И ездил поездом и машиной в Россию в 2018-м.

Источники Bihus.Info подтверждают информацию издания "Мост" и "Центра журналистских расследований" о том, что в советское время Кобец работал в КГБ, а затем, в начале 2000-х – в украинской СБУ. В частности, в центральном аппарате СБУ, откуда был уволен до 2010 года.

Как установила редакция Bihus.Info, в 2006 году Кобец был оформлен сотрудником киевской фирмы "Украгрохимпромхолдинг", которая торговала аммиаком. Ее в Украине основал россиянин Александр Бессонов на деньги, одолженные у российского банка ВТБ. Деньги банку Бессонов не вернул, поэтому стал обвиняемым по уголовному делу в РФ и на суде рассказал, что в советские времена работал "в органах военной контрразведки КГБ СССР Северной группы войск". То есть бывший работодатель Кобеца публично признавал работу на КГБ.

В 2012 году Кобец вместе с женой Анной основал в Киеве фирму "Кобец компани" и пытался заниматься бизнесом.

Напомним, в начале мая российские оккупанты назначили новых «руководителей»-коллаборантов в Херсоне и области.

При этом захватчики спешат установить свою власть: начать решили традиционно -  с паспортов и герба.

Напомним, оккупанты в Херсоне сорвали государственный герб с монумента на Аллее Героев Независимой Украины.

В то же время  в российских Телеграм каналах появилось видео, где участники акции выкрикивают, что им мало Крыма, они требуют Донбасс в состав России. Кроме того, они кричат, что Мариуполь, Киев, Таллин, Минск, Вильнюс, Варшава, Рига, Берлин, Стамбул, Константинополь - "русские города", что русские танки будут также и в Праге. Оппозиционные российские Телеграм каналы комментируя данное видео, пишут, что это настоящий фашизм.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости