Зеленский предупредил о повышении цен и голоде из-за войны в Украине

Во всем мире проходят дискуссии над тем, как спасти экспорт украинского зерна в условиях блокирования морских портов войсками РФ. Если найти альтернативные пути экспорта не удастся, большому количеству стран грозит голод.  Сейчас Украина вместе с ЕС развивает альтернативные пути доставки, но пока потенциальные объемы экспорта в несколько раз меньше. Есть мнение, что Кремль использует голод как оружие против Украины и мира.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к политикам и народу Индонезии и сказал, что из-за войны России против Украины всему миру грозит катастрофический рост цен на продовольствие. Приближение катастрофы станет очевидным уже в июле, передает РБК-Украина.

Он объяснил, что Россия перекрыла доступ к портам в Черном море и оккупировала украинское побережье Азовского моря. Это привело к закрытию традиционных маршрутов торговли. 22 млн тонн зерновых находятся в хранилищах, и нет возможности направить их на мировой рынок, где они необходимы.

"Уже чувствуется, что цены на зерновые, а впоследствии и другое продовольствие могут катастрофически возрасти. И уже правительствам стран-экспортеров продовольственных товаров придется принимать решения по закрытию экспорта той или иной агропродукции из своих стран, чтобы удержать внутренние цены от взрывного роста", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Дело в том, что в июле, когда во многих странах закончатся запасы прошлогоднего урожая, станет очевидным, что катастрофа действительно приближается.

"Взгляните на цены прямо в магазинах сейчас, их рост - это предвестник того, что обязательно ударит по людям, если ничего не изменится. Это предвестник нищеты для бедных и обеднения среднего класса. Только представьте себе, каким политическим хаосом это может закончиться в некоторых регионах. И это я привел лишь один аспект того, как война, развязанная Россией, вплияет на весь мир. А таких аспектов, кроме угрозы голода, хаоса, действительно много", - добавил Зеленский.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова деблокировать украинские порты для экспорта продовольствия, если Запад снимет санкции. Кремль использует голод как оружие против Украины и мира.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что чем раньше Украина победит в войне против России и освободит свои территории, тем раньше снизятся цены на продовольствие во всем мире, потому что глобальный рост цен вызван российским вторжением.

Отметим, что Президент РФ Владимир Путин заявил, что в нынешнем году сбор зерна в России может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы.

Путин заявил, что урожай зерновых позволит обеспечить потребности государства и увеличить поставки на внешний рынок.

Вместе с тем, известно, что россияне вывозят зерно с территории Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости