В Генштабе ВСУ рассказали о самых горячих точках на фронтах

Начались девяносто четвертые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Генеральный штаб ВСУ рассказали в Facebook о ситуации на фронтах.

Сохраняется угроза нанесения ударов по объектам инфраструктуры и подразделениям Сил обороны с территории Республики Беларусь.

На Слобожанском направлении враг обстреливает подразделения наших войск, принимает меры по логистическому обеспечению и пополнению потерь.

На Харьковском направлении противник обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Терновое, Прудянка, Русские Тишки, Кутузовка, Варваровка, Петровка, Михайловка, Коробочкино и других. Проводил дистанционное минирование местности на вероятных направлениях действий Сил обороны.

На Славянском направлении оккупанты готовятся  наступать.

Россияне обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Студенок, Святогорск, Богородичное, Карнауховка и Вернополье, наносили авиаудары в районе населенного пункта Долгенькое.

При поддержке артиллерии враг пытался наступать в районе населенного пункта Пасека, но отошел.

На Донецком направлении противник проводит активно наступает. Продолжает огневое поражение наших подразделений вдоль линии соприкосновения, наносит ракетные удары. Увеличил интенсивность авиации.

На Лиманском направлении оккупанты продолжают обстрелы из минометов и реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Озерное и Дубрава. Вблизи последнего были нанесены авиаудары. Противник пытается закрепиться в районе населенного пункта Лиман.

На Северодонецком направлении враг пытался штурмовать в районах населенных пунктов Северодонецк, Осколоновка, Тошковка, понес потери и отошел.

На Авдеевском направлении российские войска задействовали артиллерию, обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Новоселовка Вторая, Веселое, Авдеевка, Пески и Красногоровка. Нанес авиаудары в районах Яковлевки, Авдеевки, Веселого и Каменки.

На Кураховском направлении захватчики обстреливали позиции Сил обороны и гражданскую инфраструктуру вблизи Марьинки, Охотничьего и Павловки.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Времевка, Полтавка, Красное, Гуляйполе, Орехов, Каменское и других. Вражеская армейская авиация действовала вблизи Ольговского.

Враг понес потери и отступил в районах населенных пунктов Новополь и Новодаровка.

В РФ продолжается скрытая мобилизация. Противник продолжает снимать с хранения устаревшее вооружение и военную технику. В Воронежской области готовят резервистов.

За сутки на Донецком и Луганском направлениях отбито восемь атак врага, уничтожено пять танков, десять единиц боевой бронированной техники и четыре вражеских авто, уничтожен БпЛА типа "Орлан-10".

Кроме того, уничтожена ротная тактическая группа противника с техникой и живой силой. На Харьковщине сбит боевой вертолет Ка-52.

Россияне ведут себя цинично и нагло. В оккупированном Мариуполе российские оккупанты провели детский праздник со странными клоунами среди разрушенных домов. Полностью уничтожив город, они устроили праздник на пепле на фоне своих банеров и плакатов.

На базу отдыха в Кирилловке Запорожской области зашли более двух десятков российских бронетранспортеров. Курортный сезон в этом году сорван. Есть большая вероятность, что кирилловские базы отдыха могут стать убежищем для российских оккупантов и, в результате, пострадать от мародерства, как это было в Бердянске.

Отметим, что глава Луганской ОВА Сергей Гайдай уверен, что в ближайшие дни российские войска не смогут захватить Луганскую область. Украинским защитникам хватит сил и средств держать оборону. Те, кто остались на свободной територии Луганской области, все время находятся в укрытиях, выходить на улицу из-за  обстрелов невозможно.

В Генштабе ВСУ сообщают, что с начала войны российская армия потеряла 30 000 человек личного состава.  Солдаты бегут из армии России, несмотря на угрозы расстрелов и наказаний. Каждый день пребывания в Украине для россиян – это риск превратиться в груз-200. Несмотря на потери и неудачи, в Кремле вновь обсуждают возможный штурм Киева и наивно надеются на победу в войне. Есть информация, что высшему руководству в Москве сообщают неправдивую информацию о состоянии дел на фронте, российские военные информируют о несуществующих победах своей армии.

РФ продолжает блокировать морские порты. Во всем мире задумались над тем, как спасти экспорт украинского зерна. Если альтернативные пути экспорта не получится найти, то многим странам грозит голод. Кремль использует голод как оружие против Украины и мира. Сейчас этот вопрос пытаются решить как можно скорее.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк дал свой прогноз, когда будет освобожден юг Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости