Макрон и Шольц выдвинули очередное требование Путину

Девяносто четвертые сутки украинцы героически противостоят российскому военному вторжению. Сохраняется угроза нанесения ударов по объектам инфраструктуры и подразделениям Сил обороны с территории Республики Беларусь. Оккупанты продолжают разрушать инфраструктуру Украины, жилые дома, убивать мирных людей.

На сайте Елисейского дворца говорится, что Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц во время разговора с президентом России Владимира Путина потребовали освободить 2500 пленных защитников "Азовстали".

Макрон и Шольц заявили Путину о том, чтобы любое решение войны должно быть согласовано Москвой и Киевом с уважением суверенитета и территориальной целостности Украины. Они призвали прекратить огонь и как можно скорее начать прямой диалог с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Лидеры Франции и Германии потребовали освободить около 2500 защитников "Азовстали", взятых в плен российскими войсками.

Поднялся также вопрос о сняти морской блокады Одессы, чтобы возобновить экспорт украинских зерновых по Черному морю. Главы стран призвали Путина поскорее решить данный вопрос.

Ранее сообщалось, что Путин заявил, что Россия готова деблокировать украинские порты для экспорта продовольствия, если Запад снимет санкции.

В мире размышляют над тем, как спасти экспорт украинского зерна в условиях блокирования морских портов войсками РФ. Если найти альтернативные пути экспорта не удастся, большому количеству стран грозит голод.  Сейчас Украина вместе с ЕС развивает альтернативные пути доставки, но пока потенциальные объемы экспорта в несколько раз меньше. Есть мнение, что Кремль использует голод как оружие против Украины и мира.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости