В Украине вернут налоги и пошлины: кого коснется решение Кабмина

Правительство неожиданно для украинцев и политиков поддержало внесенный в Раду законопроект о возвращении почти всех НДС и пошлин на импортные товары. Это не коснется только топлива и машин.

О решении Кабмина в Telegram-канале написал член комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк: "Оказывается, вчера Кабмин (Минфин/ Минэконом) поддержал внесение законопроекта про возврат всех таможенных пошлин и НДС на импортные товары (без авто и топлива). Будет скоро от Правительства зарегистрирован в Раде".

Отметим, что в связи с ситуацией в стране, чтобы стабилизировать  цены на товары и не допустить дефицита, правительство отменило все пошлины и НДС на импортную продукцию. Именно такое решение Кабмина сначала позволило насытить рынок, но позже создало проблемы для внутренних производителей.

Отказ от возвращения НДС и пошлины на топливо позволит  не спровоцировать еще больший рост цен  на АЗС, пишет Обозреватель.  

При этом возврат налогов на ввезенные машины вызывает противодействие со стороны лоббистов т.н движения "евробляхеров".

Так, депутат из фракции Верховной Рады "Слуга народа", председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что пора заканчивать  с льготным налогообложением и собирается настаивать на отмене "нулевой" растаможки авто.

Напомним, Верховная Рада для поддержки украинцев  в военное время приняла закон об изменении налоговой политики. Также с 1 апреля временно на период действия военного положения от налогов освобождался ввоз автомобилей и прицепов к ним.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости