Войска РФ готовятся к новому наступлению: где будет опасно

Продолжаются 96-е сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Сейчас оккупаны готовятся к наступлению на Слобожанском направлении, изучают возможные пути выдвижения, поставки вооружения и военной техники и материальных средств с территории РФ.  Об этом говорится в вечерней сводке пресс-службы Генштаба ВСУ в Facebook.

Кроме того, российские военные хотят возобновить наступление на Лиманском направлении в Донецкой области, проводят разведку водных переправ. Оккупанты начали перегруппироваться и готовиться к наступлению в Лиманском районе.

Напомним в Бахмутском районе Донецкой области произошла утечка аммиака. В результате боевых действий, повреждена герметичность ветви аммиакопровода "Тольятти - Одесса".

На Северском направлении враг продолжает производить артобстрелы с территории РФ приграничных районов, а именно населенных пунктов Бояро-Лежачи и Мануховка Сумской области и Янжуловка и Каменская Слобода Черниговской области.

В Харьковском направлении активных действий враг не проводил. Основные усилия - на сдерживании действий украинских подразделений. 

На Славянском направлении противник продолжает перегруппировку войск для возобновления наступления в направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. В направлении населенного пункта Курулько предпринял попытку штурма, успеха не имел, отошел.

В Донецком направлении враг, кроме артиллерийских обстрелов, нанес авиаудары в районах Новоселовки и Лисичанска, а ракетные удары в районах населенных пунктов Соледар и Северск.

На Северодонецком направлении противник пытается штурмовать в районах Северодонецка, Тошковки и Устиновки, боевые действия продолжаются.

На Бахмутском направлении также продолжаются боевые действия в районах населённых пунктов Камышеваха, Новолуганское и Берестовое.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг успеха не имеет, пытается усилить группировку и восполнить потери за счет устаревшей и восстановленной техники.

В Южнобужском направлении противник обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Посад-Покровское, Осокоровка, Нововоронцовка, Благодатное, Партизанское и другие.

В ходе удачного наступления подразделений Сил обороны враг понес потери и отошел из населенного пункта Николаевка на Херсонщине.

На Криворожском направлении противник производит огненное поражение артиллерией наших войск и ведет контрбатарейную борьбу.

Ранее сообщалось, что  в Мариуполе во время бомбежек тела хоронили во дворах жилых домов. После того, как город сравняли с землей, оккупационная власть попыталась запустить водоснабжение. Вода из пробитой и не отремонтированной водопроводной сети подмыла могилы. Теперь оккупанты придумали что делать с трупами

Российские оккупанты продолжают совершать в Украине военные преступления, разрушают инфраструктуру, жилые дома людей, пытают и убивают мирных жителей, насилуют женщин и детей. Украинские города и поселки изменились от обстрелов, многие дети остались сиротами. Россия действует цинично  и планирует в упрощенном порядке предоставлять гражданство украинским детям-сиротам и недееспособным лицам.

С начала войны в Украине погибло 303 50 человек личного состава. Российские воины демолиризированы, не все хотят воевать.

Согласно последним данным, российские оккупанты вывезли на свою территорию порядка 210 000 украинских детей. Также стоит отметить, что российские захватчики сообщили местным жителям Мариуполя о том, что они могут получить гражданство России без получения промежуточного гражданства так называемой "ДНР". Ранее сообщалось, что в результате российской агрессии в Украине пострадало 682 ребенка. Из них 242 погибло, 440 были ранены. Больше всего детей пострадало в Донецкой области – 153, в Киевской – 116, в Харьковской – 108. Также много потерпевших несовершеннолетних в Черниговском регионе – 68, в Луганском – 51, Херсонском – 49, Николаевском – 45, Запорожском – 28, Сумском – 17, в Киеве – 16, на Житомирщине – 15. В местах ведения активных боев, на временно оккупированных и освобожденных территориях точные цифры уточняются.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости