Британская разведка выяснила политическую цель России

Для достижения политической цели, а именно оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей, России нужно захватить Северодонецк, Краматорск и трассу Днепр – Донецк.

Как говорится в разведывательном обзоре минобороны Великобритании от 31 мая, захват города Лиман поддерживает оперативные усилия оккупантов, вероятно, для окружения Северодонецка и взятия в котел украинских сил в Луганской области.

"Сильные обстрелы продолжаются, а в окрестностях Северодонецка, вероятно, идут уличные бои. Элементы российской Южной группировки сил, вероятно, возглавляют самую успешную ось в этом секторе, при поддержке Центральной группировки сил, атакующей с севера. Прогресс медленный, но достижения сохраняются", – говорится в обзоре.

Вместе с тем британская разведка отмечает, что пути к потенциальному "котлу" остаются под контролем Украины.

"Россия добилась больших локальных успехов, чем раньше в кампании, сгруппировав силы и ведя огонь на относительно небольшой территории", – указывают британские военные и добавляют, что это вынуждает Россию рисковать на других оккупированных территориях.

"Политическая цель России, вероятно, оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей. Чтобы достичь этого, России нужно будет обеспечить дальнейшие сложные оперативные цели за пределами Северодонецка, включая ключевой город Краматорск и главную дорогу М04 Днепр – Донецк", – говорится в обзоре.

Британская разведка доложила, что оккупанты изменили расположение своих войск. Так, в последнюю неделю РФ занималась переброской войск из Мариуполя под Донецк.

Напомним, военной разведкой России на территории Украины командует генерал-лейтенант Владимир Алексеев. Сам он родом из Винницкой области. Работал по дело с отравлением семьи Скрипалей в 2018-м в Великобритании.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости