Как сломать систему обороны России на юге: ответ военного эксперта Жданова

На данном этапе войны бои достигли наибольшей интенсивности, особенно в Луганской и Донецкой областях.  

В то же время, контрнаступление ВСУ на южном фланге имеет решающее значение. Как  рассказал военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов, нашим войскам важно перейти реку Ингулец в Херсонской области. Это позволит в дальнейшем развивать наступление на Новую Каховку и далее.

Стратегическое значение имеет контроль над мостом по плотине ГЭС в Новой Каховке, сказал Жданов в интервью изданию Новое время.

Сейчас по этому мосту проводится обеспечение группировки российских войск под Кривым Рогом.

"Если мы выйдем на Новую Каховку и будем контролировать этот мост или пути выдвижения с этого моста, то мы отрежем группировку российских войск, и она будет почти в окружении, которая находится под Кривым Рогом", – отметил Жданов.

Когда ВСУ перешли реку, там, где ее форсировали, украинские военнослужащие выбили из ряда населенных пунктов российских оккупантов. Эти поселки размещаются на высотах, что обеспечивает более выгодные позиции для украинских военных.

"Московитские войска отошли в степь, у них там голое поле, где они должны в инженерном измерении оборудовать линию обороны. А у нас высоты, превосходящие над ними. То есть у нас позиции более выгодны, и мы можем держать оборону и начинать контрнаступательные операции, ходить в атаки с наших позиций; а у них проблема с тем, за что зацепиться, дабы создать оборону", – подчеркнул эксперт.

Главная цель Вооруженных Сил Украины в том, чтобы разрезать пополам эту российскую группировку на правом берегу Ингульца.

"Благодаря рассечению этой группировки от Кривого Рога до Херсона мы фактически ломаем эту линию обороны Кривой Рог - Херсон, которую строит сегодня РФ", - сказал Жданов.

Он объяснил: чтобы защитить Херсон, оккупантам нужно переносить основные усилия обороны теперь еще и на север Херсона или на северо-запад Херсона. А под Кривым Рогом группировка вообще должна разворачиваться на 180 градусов для того, чтобы строить за спиной у себя оборонные сооружения или рубежи обороны.

"И второй момент: им нужно решать, как они будут обеспечивать эту группировку, на лодках переправляться через Днепр — на лодках много боеприпасов не завезешь и горюче-смазочных материалов тоже не завезешь. Действительно, этот прорыв может сломать всю систему на юге Украины, систему обороны оккупантов", - отметил военный эксперт.

Напомним, битва за Северодонецк находится в решающей фазе. Если противнику удастся закрепиться на трассе Бахмут – Лисичанск и расширить зону прорыва украинской обороны, это может грозить окружением наших войск, пишет журналист Юрий Бутусов.

В то же время глава Николаевской ОВА Виталий Ким призывает людей потерпеть неделю-две  и не возвращаться домой, пока длится контрнаступление на южном  направлении.

К тому же оккупанты при отступлении подрывают мосты. Так захватчики взорвали мост через реку Ингулец. Таким образом они пытаются противостоять контрнаступлению.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости