Меркель впервые высказалась о войне России в Украине

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель, которая оставила должность в декабре 2021 года, впервые за долгое время молчания высказалась по поводу войны, развязанной Россией в Украине.

1 июня в выступлении на церемонии прощания с председателем Объединения немецких профсоюзов она выразила поддержку , сообщило агентство Reuters.

Меркель отметила, что не будет давать советов ни украинским, ни немецким властям, однако поддерживает усилия правительства, направленные на "завершение этой варварской войны".

"Выражаю свою солидарность с Украиной", - подчеркнула экс-канцлер.

Напомним, 8 декабря 2021 года в Германии появился новый канцлер. Им стал социолог-демократ Олаф Шольц. https://from-ua.org/news/617790-novym-kanclerom-germanii-stal-olaf-solc-video.html

Пред уходом с должности Меркль провела 2-часовые переговоры за закрытыми дверьми с Путиным. Тогда Путин попросил Берлин повлиять на украинскую власть, потребовав, в очередной раз, "выполнения обязательств Киевом".

Правительство Германии при Меркель активно поддерживало строительство и введение в эксплуатацию проект Северный поток-2. Однако двуличнозаявляло, что  планирует сохранить за Украиной статус партнера по транзиту газа. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости