Можно ли отказаться от повестки в армию: украинцам назвали важный момент мобилизации

Указом президента  военное положение и общая мобилизация продлены до 23 августа 2022 года. Так, мобилизации подлежат граждане, годные к воинской службе, в возрасте от 18 до 60 лет. Призыв осуществляется путем вручения повесток.

Повестки могут вручаться разными способами. В частности, получить документ можно и на блокпосту, рассказывает  УП.

Если человеку вручена повестка на блокпосту и он расписался в получении, то военкомат нужно идти обязательно. При этом есть оснвоания, когда повестку можно обжаловать. С опротестованием придется обращаться в военкомат, Минобороны или в Нацполицию.

"Также можно подписать повестку, но можно указывать, что она составлена с нарушениями. Там нет поля для этого – можно сделать надпись на свободном месте, поставив дату и подпись. Указать, что есть факты подделки документа, потому что повестку заполняет неуполномоченное лицо", – объяснил юрист фирмы "Миллер" Андрей Новак.

Однако стоит заметить, что если повестку все же вручили, это подтвержденный юридический факт. И пока идет судебное обжалование, человека могут привлечь к ответственности. То есть если человека вызвали, а он не пришел (даже при процессе обжалования), местные военкоматы могут понимать это как уклонение от мобилизации, что влечет уголовную ответственность - лишение свободы от 3 до 5 лет.

При этом человек может отказаться от повестки в присутствии свидетелей, если он заполнен с многочисленными ошибками. Акт об отказе от получения повестки передадут в центр комплектования, а также могут быть направлены в полицию. Если же оснований для отказа не будет выявлено, то это будет рассматриваться как уклонение от мобилизации на военную службу в условиях военного положения.

Напомним, в соцсетях люди пишут, что военкомы начали регулярно посещать места массового скопления людей (очереди). Так, в Мукачево повестки мужчинам призывного возраста вручают  в очереди на АЗС.

При этом точки зрения закона в раздаче повесток в общественных местах нет ничего противоправного.

Отметим, что власти Украины с первых дней войны  не планировали направлять мобилизованных без опыта боевых действий на передовые позиции. Однако недавно появилась информация, будто в планах правительства -мобилизовать в ВСУ миллион человек. При этом депутат Верховной Рады Галина Третьякова ("Слуга народа") развеяла тревоги украинцев по этому поводу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости