Лишение пенсий, аресты и мобилизация: оккупанты распространяют очередные фейки в Мариуполе

В Мариуполе российские военные продолжают распространять новые фейки, чтобы настроить местное население против украинской власти.

Об этом сообщил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности со ссылкой на советника мэра города Петра Андрющенко.

В Мариуполе оккупанты пытаются навязать три ложных тезиса. Первый касается денег, которые горожане хранят на банковских картах. Оккупанты распространяют ложь о том, что все пенсии и выплаты с их карт будут направлены на нужды ВСУ. На самом деле, жители Мариуполя должны знать, что все деньги на банковских счетах граждан Украины сохраняются и не перечисляются без их личного согласия.

Вторым фейком является информация о том, что якобы все оставшиеся в городе считаются преступниками и подлежат аресту при пересечении блокпоста в Украине. На самом же деле люди, оказавшиеся на временно оккупированной территории, являются гражданами Украины и их никто не преследует.

Также оккупанты убеждают жителей Мариуполя, что при пересечении блокпоста в Украине всех мужчин сразу мобилизуют. Но это не соответствует действительности.

Украинцев просят не верить фейкам, не поддаваться на провокации и не распространять ложную информацию.

Как сообщалось, в Харькове жители многих районов города слышали мощные взрывы. Взрыв произошел после отмены воздушной тревоги.

Напомним, российские военные в Николаевской и Херсонской областях понесли потери в результате ударов Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Отметим, российские военные пытаются взять под контроль Северодонецк и дорогу к нему. Но украинские защитники эти попытки успешно блокируют.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости