Лавров мычал и нервничал в ответ на вопрос, что из украденного в Украине Россия уже продала. ВИДЕО

Глава МИД России Сергей Лавров 8 июня прибыл в Анкару на переговоры с руководителем МИД Турции Мевлутом Чавушоглу.

Российский дипломат заявил о готовности провести четырехстороннюю встречу по вывозу зерна из заблокированных украинских портов.

"Про дополнительные встречи в Стамбуле - мы к таким встречам готовы. Мы ценим заинтересованность ООН в том, чтобы каким-то образом подключаться, обозначить свое присутствие. Но, откровенно говоря, кроме какого-то символизма, это ничего не добавит", - заявил он.

Лавров снова акцентировал на том, что Украина должна разминировать порты. Повтори тезич Путина, что Россия не воспользуется ситуацией и не атакует в это время Одессу.

"Когда и если Украина пойдет на разминирование и позволит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией в пользу спецоперации. Это гарантии президента России и мы готовы это оформить тем или иным способом", - сказал Лавров.

Также он прокомментировал возможность встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина.

"Зеленский хочет встречи ради встречи. У него семь пятниц на недели. Он заявлял уже неоднократно: Я буду разговаривать, переговоры возобновим, только если русские уберут свои контингенты на линию 24 февраля. Но это несерьезный подход, к тому же полностью противоречащий тем инициативам, которые украинская делегация сама выдвигала 29 марта здесь же, в Стамбуле", - сказал он.

На брифинге по результатам переговоров один из журналистов спросил, что Россия уже успела продать из украденного в Украине.

Лавров сначала сделал вид, что не услышал, а позже, сильно нервничая, а потому тщательно подбирая слова, заявил, будто украинская сторона постоянно думает о том, чтобы где-то у кого-то что-то "своровать". Россия же занимается своей главной целью – "освободить Донбасс от неонацистского руководства Украины".

Дальше он постарался унизить президента Украины, заявив, что ждет команды (по разминированию портов, - прим ред.) от Зеленского, если он "еще кем-то командует".

Есть информация, что Украине, России и Турции удалось согласовать предварительную схему выхода украинских судов с зерном из Одессы.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин заявил, что Россия готова деблокировать украинские порты для экспорта продовольствия, если Запад снимет санкции. Кремль использует голод как оружие против Украины и мира.

При этом Путин даже дал гарантии по вывозу украинского зерна. "Мы не будем пользоваться ситуацией разминирования, чтобы предпринимать атаки с моря", - заявил он.  

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости