Зеленский ввел санкции против Путина

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о санкциях против президента РФ Владимира Путина. На официальном сайте опубликован указ президента.

Так, согласно документу, санкции против Путина вводятся бессрочно.

Они предполагают: блокирование активов и имущества; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; запрет на вхождение в территориальные воды и воздушное пространства; запрет на сделки по ценным бумагам; отказ в предоставлении виз; лишение государственных наград Украины и т. д.

Кроме того, Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении российских ВУЗов и ректоров. В списке - 261 российский ректор. Санкции против всех указанных в перечне введены бессрочно.

Санкции включают: блокирование активов - временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановка выполнения экономических и финансовых обязательств; запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, прямо или косвенно контролируемыми резидентами иностранного государства или действующими в их интересах; запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности; отказ в предоставлении и отмене виз резидентам иностранных государств, применение других запретов на въезд на территорию Украины; лишение государственных наград Украины, других форм награждения; запрет на приобретение в собственность земельных участков.

Что касается ВУЗов, то список состоит из 236 учебных заведений.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости