Получил повестку и не пришел в военкомат: что грозит уклонисту

Парламент Украины продлил военное положение до 23 августа 2022 года. В связи с этим граждане ожидают второй, третье, четвертой и так далее волн мобилизации.

Понятно, что далеко не все спешат взять в руки автомат. Поэтому возникает много вопросов, пишет РБК-Украина.

Разберем ситуацию: мужчине вручили повестку явиться в военкомат. Означает ли это, что приходить надо с рюкзаком, то есть он уже мобилизован?

Военные отвечают однозначно - нет. Часто вызов - это всего лишь проверка данных и медосмотр.

Далее вторая ситуация: повестку мужчина получил, но в военкомат не пошел, а уехал в село к бабушке. Есть ли в законах ответственность за такие действия с учетом аоенного положения? Грозит ли уклонисту срок?

Военные предупреждают, что за неявку в территориальный центр комплектования и социальной поддержки в военное время уклонисту грозит  штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (сегодня это от 1700 до 3400 гривен).

При этом полиция имеет право задержать такого военнообязанного на основании нарушения законодательства о мобилизационной подготовке и мобилизации. В таком случае уклонист будет доставлен в военкомат (ст. 259 и 262 КУАП, ч. 3 ст. 38 закона "О воинской обязанности и военной службе").

Не забудем и про ст. 336 Уголовного кодекса Украины. Закон предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва в особый период. Уклонист может быть лишен свободы на срок от 3 до 5 лет.

Вот здесь вы получите ответы на главные вопросы о мобилизации.

Мобилизационные бригады военкоматов замечены в  очереди на АЗС. Люди спрашивали - законно ли это?

Отметим, что власти Украины с первых дней войны  не планировали направлять мобилизованных без опыта боевых действий на передовые позиции. Однако недавно появилась информация, будто в планах правительства -мобилизовать в ВСУ миллион человек.

Депутат Верховной Рады Галина Третьякова ("Слуга народа") развеяла тревоги украинцев: никто не собирается призывать на службу миллион украинцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости