"Калибры" готовы к атакам: РФ увеличила колличество крылатых ракет в Черном море

На данный момент в Черном море в полной боевой готовности находятся 4 ракетных корабля и подводная лодка России.

Как сообщил спикер оперативного командования "Пивдень" Владислав Назаров, противник продолжает блокировать судоходство в северо-западной части Черного моря

Корабельная группировка  оснащена 36 крылатыми ракетами "Калибр".

"Угроза ракетных ударов, диверсий и высадки десанта не теряет актуальности, не пренебрегайте сигналами тревог. Учитывайте то, что пляжный отдых и купание в заминированном море – двойная опасность в современных условиях. Будьте сознательными и внимательными, не оставляйте без уведомления компетентных органов подозрительную деятельность, предметы или людей", - подчеркнул Назаров.

Позже глава пресс-центра сил охраны и обороны ОК Юг Наталья Гуменюк заявила, что враг подтянул еще одну подлодку.

"Сейчас 40 крылатых ракет нацелены на Украину, это две подводные лодки и четыре надводных носителя ракет. Кроме того, сейчас на дежурстве в море мы зафиксировали один большой десантный корабль, остальные держатся ближе к пунктам базирования в оккупированном Крыму", - рассказала она.

Корабли ЧФ в Черном и Азовском морях продолжают наносить ракетные удары по Украине, выполнять задачи изоляции района ведения боевых действий, разведки и огневой поддержки на приморском направлении.

При этом, например, на рейд в Севастополе оккупанты выводят торговые корабли с выключенными системами идентификации AIS. Это не позволяет их распознать как гражданские суда. То есть оккупанты, прикрываясь гражданскими судами, продолжают разрушать украинские города и убивать наших граждан.

В Черном море Россия скопила 20 кораблей с крылатыми ракетами.

Сейчас Черноморский флот РФ на первый план выдвигает суда, против которых у Украины практически ничего нет. Ракеты "Нептун" помогают бороться только с  целями над водой, но бессильны против подводных лодок.

14 апреля украинские ракеты "Нептун"  уничтожили флагман российского флота – крейсер Москва, Провести спасательную операцию и эвакуировать экипаж не удалось.

Стало известно, что выжили только 14 моряков. Судьба остальных 496 членов экипажа неизвестна.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости