Украина может пустить ко дну весь Черноморский флот РФ: Жданов объяснил, чем и когда

ВСУ теперь могут потопить весь ЧФ России.

Дело в том, что Украина получила эффективные противокорабельные ракетные комплексы Harpoon американского производства, сообщил министр обороны Алексей Резников

Harpoon и наши Нептуну уже заставляют флот противника держаться от нас на расстоянии. Никто не хочет повторить судьбу крейсера Москва.

Военный эксперт Олег Жданов в интервью объяснил, что Harpoon имеют возможность поражать цели на расстоянии 500 километров.  То есть могут достать до Новороссийска (город, крупнейший порт на юге РФ)

"Не все 100 российских кораблей ЧФ можно уничтожить, потому что среди этих 100 есть катера, малоразмерные, но они боевые. А все, что водоизмещением от 1000 тонн и более, то вполне возможно", – отметил Жданов.

При этом Harpoon могут достать даже вражеские подлодки. Ведь они дизельные, а потому поднимаются на поверхность для дозарядки аккумуляторов.

Также Жданов отметил, что в составе Черноморского флота РФ нет кораблей с атомной энергетической установкой, ведь бассейн Черного моря – это безъядерная зона, и туда такие корабли заходить не могут.

Ракеты Harpoon

Ракеты Harpoon – это американские противокорабельные ракеты, которые являются одними из самых распространенных в мире.

Для их запуска могут использоваться самолеты, надводные лодки, подводные лодки и береговые пусковые установки.

У острова Змеиный подбит российский фрегат проекта 11356Р типа "Буревестник": произошел взрыв с последующим возгоранием. Сообщается, что в корабль попала украинская ракета "Нептун".

Напомним, 14 апреля был уничтожен флагман российского флота – крейсер Москва, в него  попали две украинские ракеты "Нептун". Провести спасательную операцию и эвакуировать экипаж не удалось.

Сейчас в Черном море в полной боевой готовности находятся 4 ракетных корабля и две подводных лодки России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости