Орбан признал право Украины защищаться, но назвал совсем другого агрессора

Непростые отношения складываются у Украины с западным соседом Венгрией. Так, недавно спикер парламента Ласло Кевер заявил, что желание Зеленского остановить Россию - это "личная психическая проблема". Ему тут же прилетела ответка от украинского МИДа.

Видимо, чтобы разрядить обстановку премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поддержал право Украины защищать свои территории, он осудил российскую агрессию, но тут же поправился - заявил, что Европе должна "говорить голосом мира".

"Если правительство решило бороться, это решение нельзя ставить под сомнение, даже если букмекеры не дают больших шансов на победу", – сказал Орбан в интервью одной из венгерских радиостанций, передает Главред.

Однако, по словам Орбана, вопрос заключается в том, как отреагирует Европа и какие она будет предлагать варианты для завершения войны. Он отметил, якобы почти никто в Европе "не говорит голосом мира".

При этом он подчеркнул, что нужно "финансировать мир, а не войну". Орбан добавил, что есть деловые круги, которые заинтересованы в войне, и вспомнил миллиардера Джорджа Сороса, назвав его "зачинщиком войны".

Еще до начала войны России в Украине Венгрия демонстративно показывала свою особую позицию в отношении  санкций против РФ и поставок вооружения Киеву.

Напомним, с 25 мая в Венгрии введено чрезвычайное положение. Новое правительство приняло такое решение из-за войны в Украине, которая " представляет постоянную угрозу для Венгрии".

При этом Венгрия отказывается  пропускать через свою территорию оружие для Украины. Будапешт заявил, что для страны безопасность венгерского народа на первом месте.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости