Запрет на выезд мужчин призывного возраста - Зеленский в ответ на петицию прикрылся законом

Петиция "Отменить запрет выезда из Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и ввести приоритет призыва во время мобилизации добровольцев" набрала достаточное количество голосов - в этот раз 27 тысяч подписей. По закону, в таком случае президент должен дать ответ.

Автор петиции предложил приоритет при мобилизации отдавать добровольцам, а для остальных мужчин открыть границы. 

Владимир Зеленский официально поручил главе правительства Денису Шмыгалю отработать вопросы, поставленные в ней. Реакция главы государства появилась под самим обращением на сайте президента.

"Украинцы действительно, согласно Конституции Украины, могут свободно покидать ее пределы. Но сейчас в стране введено военное положение, которое и является исключением из закона. И отменить эти ограничения можно будет лишь по завершении действия военного положения в нашем государстве", - подчеркнул президент.

В то же время он обратил внимание на вопрос приоритета призыва добровольцев. Зеленский отметил, что за это отвечает Кабинет Министров Украины. Поэтому он и обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой о доработке предложений, которые озвучил автор петиции. В частности:

Что касается последнего пункта, то речь идет как о работе сотрудников пограничных пунктов пропуска, так и центров комплектования и социальной поддержки.

Зеленский пообещал, что позже сообщит о результатах рассмотрения вопросов, поднятых в петиции.

Ранее Зеленский ответил на петицию по поводу воинского учёта для женщин. Размещенное на сайте президента Украины обращение подписали более 37 тыс. украинцев.

Также президент отвечал на петицию о принудительной вакцинации от коронавируса.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости