Украинцам объяснили, когда исчезнут ли очереди на АЗС

Из-за военных действий в Украине произошел топливный кризис, так как был уничтожен нефтеперерабатывающий завод, который снабжал украинцев дизелем и бензином. Очереди на АЗС или отсутствие топлива уже стали привычными для наших граждан.

Как сообщает РБК-Украина, сейчас страна продолжает наращивать объемы импорта топлива. Однако пока его недостаточно для того, чтобы исчезли очереди на заправках.

Министр экономики Юлия Свириденко в эфире телемарафона рассказала, что ситуация исправляется, хоть очереди есть.  Она проинформировала, что в марте Украина импортировала 60 тысяч тонн топлива, уже в апреле этот показатель вырос до 191 тысячи тонн. В прошлом месяце в страну завезли около 380 тонн топлива. Уже в июне импорт, по предварительным подсчетам, может увеличиться до 600 тысяч тонн.

В условиях войны Украине удалось нарастить запасы горючего на 7-8 дней, однакл спрос будет удовлетворен в полном объеме тогда, когда запасы составят минимум на 2 недели.

"У нас сейчас запасы после того, как была отпущена цена, растут - в критические дни это было 2-3 суток, сейчас это на 7-8 дней запасов топлива и по дизелю, и по бензину. Конечно, до войны это было 15-16 суток. Когда мы сможем добиться хотя бы такого объема запасов, можно будет утверждать, что очереди исчезнут. Сейчас мы не можем констатировать, что бензина и дизеля нет - есть, но не достаточно", - объяснила министр.

Ранее мы сообщали, что будет с коммунальными тарифами, в частности на газ, а также что происходит на рынке недвижимости.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости