Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС

Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Также предлагается предоставить такой статус и Молдове.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

"Украина имеет очень энергичное и активное гражданское общество - это хорошо. Украина имеет избирательную систему, которая доказала свою справедливость и свободу. Украина имеет систему образования, которая хорошо развита. Мы знаем и восхищаемся цифровыми навыками этой страны и цифровой инфраструктурой", - заявила она.

Глава ЕК заявила, что экономика Украины до войны показала здоровый уровень дефицита всего 2%, в то время как государственный долг ниже 50%.

"Это хорошо для того, чтобы стать полностью функционирующей рыночной экономике это важно, потому что, конечно, Украина должна быть способна интегрироваться в единый рынок ЕС", - добавила она.

Обновлено. Президент Владимир Зеленский поприветствовал положительное заключение Еврокомиссии о предоставлении Украине статуса кандидата.

"Это первый шаг к членству в ЕС, который, безусловно, приблизит нашу победу. Спасибо президенту Урсуле фон дер Ляйен и каждому члену ЕК за историческое решение. Рассчитываю на положительные итоги саммита ЕС на следующей неделе", - написал он в Twitter.

Историческое решение

Накануне президент ЕК отметила что, Европейский союз "стоит на пороге исторического решения", предоставлять ли Украине статус кандидата.

Тогда, она заявила, главная задача - выйти на саммит ЕС в июне с единственной позицией, которая отражает масштабы исторического решения по Украине.

Что это значит для Украины

Стоит подчеркнуть, что Евросоюз впервые в истории дал "зеленый свет" для евроинтеграции страны, где идет война и есть временно оккупированные территории.

Условия

Кроме рекомендаций теперь Украина получит требования, которые должна выполнить в будущем. В частности, они касаются принципа верховенства закона, системы юстиции и борьбы с коррупцией.

Что дальше

Таким образом, эти рекомендации ЕК будут представлены лидерам Евросоюза для принятия политического решения. Их теперь должны утвердить лидеры ЕС на саммите, который состоится 23-24 июня в Брюсселе.

Напомним, 13 июня Еврокомиссия обсудила предоставление Украине, Молдове и Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в Европе, несмотря на то, что в Украине идет ожесточенная война с Россией, хотят видеть результаты борьбы с коррупцией.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости