В школах Николаева решили запретить русский язык

В новом учебном году обучение в школах Николаева будет исключительно на украинском языке. Исполком Николаевского горсовета утвердил запрет на использование русского языка в школах города, сообщает РБК-Украина.

Такую новость сообщила член исполкома Катерина Стоколяс.

Решение исполкома распространяется на учреждения общего среднего образования Николаева, принадлежащие к коммунальной форме собственности.

Так, согласно принятому документу, с начала нового учебного года будет запрещено: функционирование 1-4 классов с русским языком обучения; изучение русского языка как предмета, курса, факультатива в 1-11 классах учреждений общего среднего образования Николаева, принадлежащих к коммунальной форме собственности; оформление образовательной среды на русском языке в учреждениях общего среднего образования Николаева, принадлежащих к коммунальной форме собственности.

Напомним, 16 июля 2022 года вступают в силу часть вторая и шестая статьи 27 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".  Закон регламентирует применение государственного языка в интернете и интерфейсах компьютерных программ, установленных на товарах. Для нарушителей установлены штрафы: от 3400 до 8500 грн., если нарушение совершено впервые. За повторное нарушение будет налагаться штраф от 8500 до 11900 грн. Также с 16 июля 2022 года Уполномоченный по защите государственного языка сможет налагать штраф на должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей и работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, других физических лиц, которые будут нарушать Закон.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Крыму хотят исключить английский язык из школьной программы и изучать "свои языки". Кроме того на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российские захватчики заявили о возобновлении учебного процесса в школах, но без украинского языка, украинской литературы и истории Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости