Литва ответила на запугивания России

Литва не запрещала транзит пассажиров и не подпадающих под санкции грузов в Калининградскую область. Ограничения касаются лишь провоза товаров, находящихся в черном списке ЕС. Поэтому все заявление РФ о "полной блокаде" являются дезинформацией. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса в Twitter.

"Принятые Европейским Союзом ограничительные меры в отношении транзита некоторых товаров с основной территории РФ в Калининград Россия назвала "блокадой". В действительности транзит пассажиров и товаров (продукты питания, лекарства и т. д.), не подпадающих под санкции ЕС, продолжается в Калининград через Литву", - подчеркнул министр.

Он отмечает, что угрозы России о блокаде литовских морских портов не могут быть правдивыми, поскольку у Кремля нет таких полномочий.

Анушаускас говорит, что  Россия может продолжать запугивать ЕС "военными угрозами". 

"Не будем терять способность отделять дезинформацию и пропаганду от реальных возможностей", - подчеркнул он.

Ранее министерство иностранных дел РФ резко раскритиковало якобы введенные ограничения на транзит грузов через Литву в Калининградскую область и обратно. 20 июня на Смоленскую площадь была вызвана временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене, ей заявлен решительный протест в связи с запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы, заявило российское ведомство.

Напомним, страны Евросоюза имеют полное согласие по вопросу предоставление статуса кандидата в ЕС для Украины.  Об этом сообщила вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время телемарафона. В частности, она отметила, что каждая из стран Евросоюза подтвердила, что поддержит предоставление Украине статуса кандидата. По словам министра, сейчас она может подтвердить, что по состоянию на сегодняшний день, 20 июня, Украина имеет консенсус среди лидеров стран ЕС. Отметим, что на Петербургском Международном экономическом форуме прозвучала мысль, что Россия не выступает против членства Украины в ЕС, что нельзя сказать о вступлении Украины в НАТО.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости