Кремль играет в "голодные игры", - Дмитрий Кулеба

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обвинил Кремль в "голодных играх" с африканскими странами и остальным миром. Он заявил, что Украина хочет вернуться к экспорту зерна как можно скорее, но в настоящее время это невозможно из-за российской блокады украинских портов, передает РБК-Украина.

"Москва боится, что африканские страны отвернутся от нее из-за вызванного ею продовольственного кризиса", - подчеркнул министр на виртуальной пресс-конференции, организованной через медиацентр Госдепартамента США для Африки.

Он заявил, что российские официальные лица пытаются обвинить в сложившемся кризисе Украину.

Дмитрий Кулеба попросил африканские страны помнить, что Украина всегда была надежным поставщиком, и подчеркнул, что экономика его страны во многом зависит от экспорта сельскохозяйственной продукции.

Ранее сообщалось, что на фоне проблем, спровоцированных войной в Украине, генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию высвободить украинское зерно. В ООН подсчитали, что в противном случае многие страны мира ожидает массовый голод. Причем недоедание может затянуться на несколько лет. Гутерриш акцентировал, что война в Украине усугубила глобальную продовольственную нестабильность. Сейчас в условиях голода на планете живут свыше 500 тысяч людей, что более чем на 500% больше, чем в 2016 году. И ситуация может серьезно ухудшиться.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости