В Одесской области больше не будут преподавать русский язык и литературу

Стало известно, что в Одесской области больше не будут преподавать русский язык и литературу. Об этом сообщил директор Департамента образования и науки Одесской ОВА Александр Лончак, говорится в Телеграм-канале "Политика страны".

С 1 августа в Одесской области больше не будут преподавать русский язык и литературу. Соответствующие учебники уже изъяли, а из образовательной программы убрали всех российских писателей. Их заменят авторами других государств.

Также русский язык в школах не сможет существовать даже факультативно, его запретят преподавать полностью. Такое решение приняли учебные заведения при формировании учебной программы на 2022-23 годы.

Что касается самого города Одесса, то ОВА ожидает решения мэра города Геннадия Труханова в августе.

Ранее сообщалось, что в новом учебном году обучение в школах Николаева будет исключительно на украинском языке. Исполком Николаевского горсовета утвердил запрет на использование русского языка в школах города. Решение исполкома распространяется на учреждения общего среднего образования Николаева, принадлежащие к коммунальной форме собственности.

Напомним, 16 июля 2022 года вступают в силу часть вторая и шестая статьи 27 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".  Закон регламентирует применение государственного языка в интернете и интерфейсах компьютерных программ, установленных на товарах. Для нарушителей установлены штрафы: от 3400 до 8500 грн., если нарушение совершено впервые. За повторное нарушение будет налагаться штраф от 8500 до 11900 грн. Также с 16 июля 2022 года Уполномоченный по защите государственного языка сможет налагать штраф на должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей и работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, других физических лиц, которые будут нарушать Закон.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости