В Финляндии заявили, что газопровод «Северный поток – 1» должен быть остановлен

Европа не может быть зависима от страны, которая не уважает международный правопорядок и должна покончить с зависимость от российских энергоресурсов. Это включает в себя и остановку российского газопровода «Северный поток – 1».

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Финляндии, член комитета по обороне Андерс Адлеркройц.

«Уже весьма давно стало очевидным, что энергетика для России – это больше чем бизнес и источник доходов. Она использовала свою власть над энергопотоками и ранее, что было видно при принятии решений в отношении газопровода «Северный поток – 2». Тогда я критиковал это решение, но многие страны не хотели тогда рассматривать проблему иначе чем в экологическом разрезе. Жестокое нападение на Украину привело к быстрой смене мнений в этом вопросе», - заявил политик.

«Все просто, мы не можем зависеть от страны, которая не уважает международный правопорядок. Европа должна покончить с зависимостью от российских энергоресурсов любых типов. Это включает в себя и закрытие «Северного потока – 1», - подытожил Андрэс Адлеркрейц.

С призывами остановить российский газопровод «Северный поток-1» выступили депутаты Европейского парламента от Германии, Франции и Нидерландов, а также парламентарии в ряде европейских столиц, в том числе в Берлине.

Как сообщалось ранее, в Германии хотят полностью остановить «Северный поток».

Кроме того, в Швеции призвали нанести мощный "удар" по России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости