Российские спецслужбы завербовали нардепа Деркача – СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила созданную на территории Украины агентурную сеть Главного разведывательного управления РФ (ГРУ РФ), которая должна была способствовать захвату Украины. В подрывную агентурную сеть входил народный депутат Украины Андрей Деркач.

Как сообщает пресс-служба СБУ, нардеп занимался созданием частных охранных предприятий в разных областях. Именно их сотрудники должны были помогать оккупантам при вторжении РФ: обеспечить свободное прохождение техники по дорогам и мирный вход в города. Отводилась им определенная роль и при захвате Киева, в частности, правительственного квартала

В отношении народного депутата Украины Андрея Деркача начато досудебное расследование.

"Оперативная разработка сети велась давно, но окончательно СБУ нейтрализовала ее в начале войны, задержав бывшего помощника нардепа Игоря Колесникова. Собственно, он, являясь негласным сотрудником ГУ ГШ РФ с позывным "Ветеран", был связистом и финансовым курьером между спецслужбами РФ и Деркачем", - отмечает СБУ.

В СБУ доказывают, что Деркач был завербовали в 2016 году. На подрывную деятельность он получил по 3-4 миллиона долларов США раз в несколько месяцев. Отмечается, что большая часть денег осела в карманах Деркача. 

Колесников пошел на сделку со следствием и дал показания. Уже в мае суд огласил ему приговор по статье "Государственная измена".

Андрей Деркач - украинский политик, народный депутат Украины III-IX созывов. В 2020 году США внесли его в персональный санкционный список с формулировкой "российский агент с более чем десятилетним стажем". Этому предшествовала серия резонансных действий нардепа.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости