Обстрел Запорожской области: враг не жалеет мирное население

Ночь с 23 на 24 июня в Запорожской области была не спокойной. По одной из общин Запорожского района были нанесены артиллерийские обстрелы с применением минометов и систем ракетно-залпового огня кассетными боеприпасами. Есть пострадавшие, повреждены здания мирных жителей. Об этом говорится  в Телеграм-канале Запорожской областной военной администрации.

Председатель Запорожской районной государственной администрации, руководитель военной администрации Запорожского района Олег Буряк рассказал, что были целенаправленные обстрелы жилых кварталов Кушугумской общины. Прилетали минометные и кассетные снаряды. Пострадали гражданские люди. Ситуация сложная, но контролируемая и управляемая.

Комиссия зафиксирует все убытки, причиненные обстрелами. По факту чрезвычайного происшествия возбуждено уголовное дело. В дальнейшем органы власти будут оказывать помощь владельцам домохозяйств, которые понесли убытки из-за обстрелов.

Поскольку удар был нанесен по частному сектору, существует опасность детонации или нахождение остатков неразорванных снарядов. На месте нанесенного удара работают представители ГСЧС и отряды разминирования. 

Власти Кушугумской общины оперативно реагируют на угрозы и уже прорабатывают возможности эвакуации местного населения в более безопасное место.

Глава Кушугумской ТГ Владимир Сосуновский отметил, что уже есть план эвакуации. Однако не все люди хотят покидать свои дома, но после прилетов они начинают задумываться о рисках. Приоритет на эвакуацию отдается детям, женщинам, пожилым людям и другим незащищенным категориям населения.

Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев уточнил, что под огонь противника попали Гуляйполе, поселок Балабино и село Новояковловка Запорожского района.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости