Ненастоящий Кличко: мэр Берлина полчаса разговаривала с фейковым мэром Киева

Мэр Берлина Франциска Гиффай 30 минут разговаривала с неизвестным, который выдавал себя за киевского городского главу Виталия Кличко.

Как рассказали в канцелярии мэра Берлина, об онлайн-встрече Гиффай запросила украинская сторона. По каким каналам это произошло - пока неизвестно, передает УНИАН.

Тематика и тон разговора были странными: неизвестный расспрашивал об украинских беженцах, намекал на то, что многие из них хотят якобы получить соцпомощь обманным путем, просил посодействовать, чтобы украинские мужчины выехали в Украину воевать.

Однако даже не это смутило бургомистра: самозванец хотел говорить по-русски, используя помощь переводчика, сказал, что вокруг него сотрудники, которые не понимаю немецкого.

Разговор прервали преждевременно после того, как "Кличко" попросил Берлин посодействовать проведению гей-парада в Киеве. 

В Берлине допустилии, что неизвестные использовали дипфейк Виталия Кличко.

"К сожалению, это часть реальности, что война ведется всеми средствами, в том числе онлайн, чтобы цифровыми методами подорвать доверие и дискредитировать партнеров и союзников Украины", - отреагировала мэр Берлина.

Сейчас служба госбезопасности Управления государственной уголовной полиции проводит расследование для выяснения обстоятельств.

Украинский посол Андрей Мельник подтвердил немцам, что те общались с ненастоящим мэром Киева. 

Кроме того, по данным Bild, похожий инцидент случился в Мадриде. Там тоже кто-то выдавал себя за Кличко.

"Настоящий" Кличко сказал Bild в пятницу вечером: "Дорогая Франциска Гиффай , я только что узнал, что вам и мэру Мадрида поступил ложный звонок. Кто-то выдавал себя за Виталия Кличко, но это был не я. Я надеюсь, что вскоре мы сможем поговорить по телефону по моим официальным каналам. Мне и переводчик не нужен...".

Дипфейк – это методика синтеза изображения человека с использованием искусственного интеллекта.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости