Британские разведчики назвали цели РФ на Донбассе после Северодонецка

Российские оккупанты ликуют по поводу захвата Северодонецка. Уход украинских войск стал успехом для армии РФ, однако для контроля над Донбассом оккупантам необходимо захватить Краматорск и обеспечить безопасные пути снабжения Донецка, передает "Сегодня".

Министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки сообщает что Россия в апреле изменила ближайший план войны с оккупации большей части Украины на более целенаправленное наступление на Донбассе.

В Министерстве обороны Великобритании отметили, что захват Северодонецка Россией является значительным достижением в рамках этой сокращенной цели. Город был крупным промышленным центром и занимал стратегическое положение на реке Северский Донец. Однако это лишь одна из нескольких непростых целей, которые России необходимо будет выполнить, чтобы оккупировать весь Донбасс. К ним относятся наступление на крупный центр Краматорск и обеспечение безопасности основных путей снабжения Донецка.

Отмечается, что после трех с половиной месяцев обороны Северодонецка наши войска начали покидать город.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай рассказал, что рашисты почти разрушили Северодонецк, критическая инфраструктура уничтожена вся, повреждено 90% города, 80% жилых домов придется сносить, восстановлению они не подлежат.

Вместе с тем, военный эксперт Петр Черник считает, что бои за Северодонецк улучшили положение наших войск на других направлениях.

Следующим рубежом обороны ВСУ на Луганщине является Лисичанск. Окружение военных в районе Лисичанска является целью оккупантов. Задача противника – выход на админграницы Луганской и Донецкой областей, удержание захваченных районов Запорожской и Херсонской областей и обеспечение устойчивости сухопутного коридора с оккупированным Крымским полуостровом.

Война в Украине продолжается. Бои идут ожесточенные. На фоне всех этих событий известный военный эксперт Олег Жданов спрогнозировал, что по сути битва за Донбасс может стать последним масштабным и мощным наступлением России. Эксперт считает, если на Луганском и Донецком направлениях удастся остановить оккупантов, только тогда можно говорить об окончании очередного этапа войны, за которым последует переходе к позиционной войне.

Стоит отметить, что по информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине российская армия потеряла 34 850 человек личного состава.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости