Тонкости мобилизации: вручают ли повестки "белобилетникам"

Военное положение в Украине продлено до 23 августа 2022 года. Соответствующее решение проголосовала Верховная рада.

При этом есть категория граждан, которая получает отсрочку от мобилизации чаще всего по состоянию здоровья, их называют "белобилетниками".

В "белом билете" военнообязанного указывается степень пригодности: частичная либо же полная непригодность к строевой службе.

И в одном, и во втором случае повестку вручить могут, заявил  НВ майор Сергей Журавель, сотрудник одного из закарпатских центров комплектации.

"Если в документе человека написано, что он ограниченно пригоден, мы имеем полное право его призывать", - пояснил он.

Игнорировать повестку нельзя: "белобилетник" обязан явиться в ТЦК с документами, которые  подтверждают его право на отсрочку либо освобождение от службы. В ином случае он вполне может быть привлечен к ответственности.

Стоит отметить, что вручение повестки не всегда означает мобилизацию. Вызов в центр комплектации может быть связан с необходимостью уточнить данные либо для прохождения медкомиссии, по итогам которой могут принять решение о непригодности.

В Положении о военно-врачебной экспертизе в ВСУ есть большой список болезней, при которых призывника могут временно не взять в армию или вообще не призвать.

В Украине предлагают предоставлять отсрочку от мобилизации гражданам, которые потеряли близких родственников во время проведения операции Объединенных сил и действия военного положения.

Что будет с тем военнообязанным, который получил повестку и не пришел в военкомат.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости