Вполне вероятно: эксперт Жданов рассказал, что задумали в Беларуси

Россия наращивает в Беларуси свое военное присутствие. Поэтому вполне вероятно, что сейчас Беларусь готовится к вступлению в развязанную Пуиным войну.

Как заявил военный эксперт Олег Жданов, Лукашенко будет максимально дистанцироваться от войны

"Скажу так, что вполне вероятно, что Беларусь на сегодняшний день готовится для того, чтобы вступить в эту войну. У Путина действительно очень много рычагов для того, чтобы давить на Лукашенко. Я думаю, что он будет максимально стараться избежать этого шага и по крайней мере до первого июля, когда назначен саммит ОДКБ, возможно, этот приказ отдан не будет", - рассказал эксперт, добавив, что не уделять внимание подготовке на границе белорусских войск к боевому применению невозможно.

При этом жданов обратил внимание на интересный момент:  "С другой стороны он (Лукашенко) отдает боеприпасы, и есть разговоры о технике российской армии. Это указывает на обратное, потому что отдавать боеприпасы накануне начала вторжения не совсем логично".

Жданов подчеркнул, вероятность вмешательства Беларуси - 50 на 50. Но Путин сделает все, чтобы втянуть Лукашенко в свою военную авантюру.

Кроме этого эксперт отметил, что Беларусь дефакто уже участник этой войны

"Она действительно предоставила всю военную инфраструктуру для нападения другого государства на Украину. Единственное в чем упирается Лукашенко – это последний шаг: единственный институт, который не задействован в этой войне - это Вооруженные Силы Беларуси. Речь идет о том, чтобы Белорусские вооруженные силы вмешались в эту войну, напав на Украину", - рассказал эксперт.

Для Путина это очень важный шаг, потому что он дает Российской Федерации открытие второго фронта и мы будем вынуждены оттянуть часть своих сил с Восточного направления, подчеркнул Жданов.

"Это во-первых. И во-вторых – другим задачей Вооруженных сил Беларуси может быть попытка продвигаться вдоль западной границы Украины и Польши с целью перерезания путей снабжения нам западной военной помощи. Вот две задачи на мой взгляд настаивает Путин и заставляет Лукашенко отдать приказ", - добавил эксперт.

Главная задача Путина, отметил Жданов, - это чтобы армия Беларуси своей кровью сковала и оттянула часть сил нашей армии с других направлений, где Россия до сих пор не может достичь значительных успехов.

Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив считает, что сама белорусская армия не представляет никакой угрозы для ВСУ.

Россия хочет увеличить военное присутствие на территории Беларуси, сообщает Минобороны Украины.

Российские войска испытывает дефицит личного состава:  украинская армия за время войны перемолола немало батальонов и полков. Путин будет любыми силами втягивать Лукашенко в войну, что, впрочем, он делает регулярно. Путина устроят любые солдаты - с опытом и без.

В то же время два советника главы Офиса президента Алексей Арестович и Михаил Подоляк считают, что  угрозы со стороны Беларуси в данный момент нет. Мол, "когда надо будет бояться - скажем", заявили советники.

Как "будет петлять" диктатор Лукашенко, чтобы не ввязаться войну и не поссориться с Путиным, рассказал Военный эксперт Олег Жданов.  

3 июня колонна военной техники была замечена в Беларуси недалеко от украинской границы.

А на днях по Беларуси прошел эшелон, направляющийся к границе с Волынской областью. На платформах - 50 единиц техники помеченных красным квадратом.  

Украинцы помнят февральское предательство и с опаской смотрят в сторону Беларуси.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости