Главнокомандующий Залужный рассказал, где сегодня на фронте тяжелее всего

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный созвонился с коллегами из США и Британии и рассказал об оперативной обстановке на фронтах и ракетных ударах  России по Украине.

В Telegram главнокомандующий написал: "Этой ночью провел телефонный разговор с Главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли и Начальником Штаба обороны Великобритании адмиралом сэром Тони Радакином".

В ходе беседы Залужный отметил, что 25 июня оккупанты выпустили по украинской территории 53 крылатые ракеты, три дня назад - 26 ракет, два дня назад - почти 40, а за 27 июня - 12.

"К сожалению, прицельный ракетный обстрел торгового центра в Кременчуге унес жизни и привел к травмированию мирных жителей", - подчеркнул Залужный.

Главнокомандующий подчеркнул большую протяженность фронта: сегодня район активных боевых действий начинается на севере Харьковской области и заканчивается на левом берегу Днепра в районе населенного пункта Васильевка.

"Наиболее интенсивные боевые действия ведутся на севере Луганской и Харьковской областей. В этом районе только за минувшие сутки противник совершил 270 артиллерийских атак, применив 45 тысяч боеприпасов, нанес два ракетных и 32 авиационных удара. Ситуация очень сложная, но контролируемая", - заявил главнокомандующий.

Он также выразил надежду, что вместе с партнерами удастся одолеть агрессора и не допустить распространения конфликта на другие страны.

Россия вероломно нарушила все международные нормы и развязала войну: "Уничтожайте оккупантов", - обратился к украинцам Залужный.

Министр обороны Украины Алексей Резнико, по итогам встречи в формате Рамштайн-3 15 июня Украина получит больше вооружения.

В то же время главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный показал, как успешно поражают оккупантов реактивные системы залпового огня, которые  уже добрались до фронта.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости