На Запорожской АЭС оккупанты готовят серьезную провокацию

"Энергоатом" в Телеграм предупреждает, что российские военные готовят серьезную провокацию на Запорожской АЭС, обвинив украинских атомщиков в хранении на станции оружия.

"Для этого задержали нескольких работников и пытками требуют у них признания, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили какое-то оружие: взрывчатку или снаряды", — рассказывают в "Энергоатоме".

Под этим предлогом оккупанты настаивают на осушении охлаждающих бассейнов – для проверки его чаш – и остановке насосов, подающих воду на системы безопасности энергоблоков. Если это произойдет, то системы безопасности крупнейшей в Европе атомной станции останутся без охлаждения, что само по себе является серьезным нарушением и может угрожать ядерной безопасности. К тому же такие работы нецелесообразно проводить в теплое время года из-за риска перегрева и отказа оборудования.

Под видом «проведения проверки» рашисты могут сбрасывать в бетонные чаши взрывчатку, неразорванные снаряды, другое оружие, а потом обвинить в этом работников ЗАЭС и ее защитников, пригласив на станцию ​​МАГАТЭ для фиксации этих «фактов». Да еще и картинку для пропагандистских росСМИ сделать – как россияне о безопасности станции заботятся, а украинский персонал ее нарушает.

"Любое оружие, найденное на территории ЗАЭС, – это оружие оккупантов, которое они используют для совершения ядерного терроризма и угроз всему миру новой страшной катастрофой", - подчеркивают в "Энергоатоме".

Ранее, российские оккупанты сделали ошеломляющее заявление в Запорожской области. Они сообщили руководителям структурных подразделений ЗАЭС, что Россия планирует с 1 сентября поставить атомную электростанцию ​​под контроль Росатома. 

Тема ЗАЭС довольно острая и проблематичная. Ранее "Энергоатом" заявил, Украина не может обеспечить безопасность государству и миру, пока на Запорожской АЭС находятся российские военные, а также большое количество техники и взрывчатки. Стоит отметить, что в марте на Запорожской АЭС произошел пожар из-за обстрелов россиян, горело помещение учебного корпуса и лабораторно-бытового корпуса. Оккупанты не давали возможности спасателям начать ликвидацию последствий пожара.

Продолжаются сто двадцать шестые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Украинские защитники удерживают оборону на всей линии фронта. Сейчас самая самая тяжелая и критическая ситуация на востоке Украины. Ситуация на Донбассе остается напряженной на всех направлениях. Оккупанты не могут отказаться от мысли  по захвату Славянска, а также продолжают штурм в районе Бахмута. По имеющейся информации, противник проводит активные действия вблизи Лисичанска и пытается захватить город, поэтому обстреливает его из тяжелого вооружения. Украинцы и весь мир верит в победу нашей страны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости