Что говорят в СНБО о призыве женщин на военную службу

В последнее время в Украине стали массово распространятся различные фейки о привлечении украинок в ряды армии. В Центре противодействия дезинформации при СНБО в Facebook решили прояснить ситуацию.

В ведомстве привели самые популярные слухи и фейки, которые распространяют пропагандисты и обсуждает население.

Фейк: слышал, что женщин от 18 до 60 лет будут забирать в армию, а потом на войну.

Опровержение: постановка на учет женщин должна начаться с 1 октября 2022 года. Это означает, что женщина становится военнообязанной и находится в запасе Вооруженных сил, Национальной гвардии или других военных формирований. Но это лишь женщины тех профессий, которые определены в приказе Минобороны Украины от 11.10.2021 г. №313.

Фейк: женщин, у которых есть дети, также заберут в армию, а детей отдадут родственникам.

Опровержение: женщины с несовершеннолетними детьми до 18 лет не подлежат призыву на военную службу из-за мобилизации.

Фейк: я сам видел, что женщины служат! Что вы такое рассказываете?

Опровержение: постановка на учет - это не мобилизация. Все женщины, которые служат, делают это добровольно и/или по контракту.

Фейк: а не добровольно могут забрать?

Опровержение: в военное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только по контракту и в добровольном порядке.

Напомним, что общая мобилизация в Украине продлится до 23 августа.

Продолжаются сто двадцать шестые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Украинские защитники удерживают оборону на всей линии фронта. Сейчас самая самая тяжелая и критическая ситуация на востоке Украины. 

Ситуация на Донбассе остается напряженной. Оккупанты не могут отказаться от мысли  по захвату Славянска, а также продолжают штурм в районе Бахмута. Противник проводит активные действия вблизи Лисичанска и пытается захватить город, поэтому обстреливает его из тяжелого вооружения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости