НАТО признало Россию угрозой для себя

В новой стратегической концепции, которую сегодня приняли в Мадриде говорится, что страны НАТО определили Россию как наиболее значимую и прямую угрозу для безопасности Альянса, передает РБК-Украина со ссылкой на новую стратегию НАТО.

Отмечается, что этот документ заключен до 2030 года.

В частности, в стратегии говорится: "Российская Федерация является наиболее значительной и непосредственной угрозой безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе".

В предыдущей версии, которая была опубликована в 2010 году, РФ называлась партнером, однако теперь эту формулировку отменили. На сегодняшний день  Россия - это угроза не только для нашей страны, но и для стран Североатлантического альянса.

Отмечается, что НАТО будет реагировать на враждебные действия РФ, усиливая оборону всех союзников. В стратегии также указано, что Китай бросает вызов интересам блока, безопасности и ценностям и стремится подорвать международный порядок, основанный на правилах.

Ранее сообщалось, что  полномасштабное вторжение России в Украину кардинально изменило угрозы и риски для национальной безопасности Финляндии и Швеции и власти решили обеспечить ее в новых условиях - стать частью Североатлантического альянса.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости