Оккупанты захватили в Украине важные объекты: что на этот раз?

Российские военные и коллаборанты захватили отдельные объекты "Херсоноблэнерго", которые обеспечивали поставку и распределение электроэнергии. Об этом информирует АО "Херсоноблэнерго".

"27 июня 2022 года представителями так называемой "Херсонской военной гражданской администрации", при поддержке представителей ФСБ РФ и участием начальника службы воздушных и кабельных электрических сетей АО "Херсоноблэнерго" были захвачены отдельные объекты, принадлежащие АО "Херсоноблэнерго" и обеспечивавшие снабжение и распределение электрической энергии потребителям Херсонской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время захвата предприятия оккупантами был представлен так называемый новый руководитель предприятия Жаханович Ю.Е., котрый не имеет никакого отношения к исполнительным органам АО "Херсоноблэнерго". Законным руководителем Общества является Председатель Правления Сафронов И.М.

С 27 июня "Херсоноблэнерго" частично потеряло контроль над обслуживанием электрических сетей Херсонской области. Оккупационные органы оказывают давление на работников предприятия, заставляют писать заявления на сотрудничество и другое.

"Подчеркиваем, что на сегодняшний день поставка электрической энергии на территорию Херсонской области осуществляется с подконтрольной территории Украины исключительно украинскими поставщиками. Оплата за поставленную продукцию производится только в национальной валюте Украины, гривна. Все остальные возможные расчеты – это мошенничество", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что российские войска захватили Северодонецк Луганской области, выехать из города можно только на подконтрольную России территорию. Украинские воины отошли на более укрепленные позиции, а тем временем противник уничтожил Северодонецкую ТЭЦ. Северодонецкая ТЭЦ - предприятие энергетики в городе Северодонецк на Луганщине, одна из крупнейших на Украине теплоэлектроцентралей. Оно предназначено  для тепло- и электроснабжения Северодонецка и завода "Азот".

Кроме того, "Энергоатом" предупреждает, что российские военные готовят серьезную провокацию на Запорожской АЭС, обвинив украинских атомщиков в хранении на станции оружия. 

Украинские защитники удерживают оборону на всей линии фронта. Самая тяжелая  ситуация на востоке страны. Ситуация на Донбассе остается напряженной. Оккупанты хотят захватить Славянск, продолжают штурм в районе Бахмута. Противник проводит активные действия вблизи Лисичанска и пытается захватить город. Украинцы верят в победу над оккупантами. 

Стоит отмеить, что НАТО официально признало Россию угрозой для себя. НАТО будет реагировать на враждебные действия РФ, усиливая оборону всех союзников. В стратегии также указано, что Китай бросает вызов интересам блока, безопасности и ценностям и стремится подорвать международный порядок, основанный на правилах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости