Сколько людей вернулось в Украину

Более 5,5 миллионов внутренне перемещенных лиц уже вернулись домой в Украину, но общее количество внутренне перемещенных лиц остается высоким – более 6,2 миллиона, согласно последнему отчету Международной организации по миграции, передает socportal.info.

Около половины тех, кто оставил свой дом из-за войны с 24 февраля уже вернулись, особенно на север страны и в столицу. Процент тех, кто возвращается значительно возрос – на 24% за последний месяц.

Большинство вернувшихся в свои дома находились в других местах в Украине, и только десять процентов людей возвращаются из-за рубежа. Около трех четвертых вернувшихся сейчас планируют оставаться дома.

Наиболее неотложные потребности как перемещенных, так и неперемещенных лиц включают доступ к медицинским услугам и образованию, а также восстановление поврежденных домов.

Опрос показал почти каждый четвертый человек (23%) в Украине вынужден был прекратить употреблять лекарства во время войны, поскольку они были либо недоступными, либо слишком дорогими. Кроме того, доступ к образованию был особенно неустойчивым среди детей в домохозяйствах перемещенных лиц.

Около 38% семей с детьми 5-17 лет среди перемещенных лиц и 25% среди неперемещенных заявили, что у их детей нет полноценного доступа к образованию. 

Почти 10% среди всех респондентов и 15% среди вернувшихся указали, что их дом был поврежден войной. Соответственно растут потребности в ремонтных материалах, особенно среди вернувшихся.

Напомним, сто двадцать шестые сутки украинцы героически противостоят российскому военному вторжению. Украинские защитники удерживают оборону на всей линии фронта. Сейчас самая самая тяжелая и критическая ситуация на востоке Украины. Американские разведчики утверждают, что Президент РФ Владимир Путин все так же намерен захватить большую часть Украины военным путем. 

Каждый день в Украине гибнут мирные жители из-за военной агресии России, разрушается инфраструктура страны, жилые дома украинцев. Пятый президент Петр Порошенко призвал мир дать Украине как можно больше оружия, чтобы остановит Путина. Он отметил, что Путин - международный преступник, который не планирует ограничивать свою агрессию Украиной.

Напомним, новая стратегическая концепция НАТО подтвердила решение стран-участников о том, что Украина станет частью Альянса в будущем. НАТО поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины. 

В новой стратегии говорится: "Российская Федерация является наиболее значительной и непосредственной угрозой безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе".

НАТО будет реагировать на враждебные действия РФ, усиливая оборону всех союзников. В стратегии также указано, что Китай бросает вызов интересам блока, безопасности и ценностям и стремится подорвать международный порядок, основанный на правилах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости