Войска РФ пытаются блокировать украинский город

На 127-е сутки противостояния Украины российскому военному вторжению украинские бойцы отбили вражеский штурм в сторону Углегорской ТЭС и остановили еще одно наступление на Бахмутском направлении. На этой территории российские оккупанты отошли, в то же время они пытаются блокировать Лисичанск на Луганщине.

О последних событиях на фронте сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке на 30 июня.

Российские военные не прекращают массированных обстрелов позиций украинских защитников и мирных населенных пунктов с земли и неба.

На Донецком направлении с помощью артиллерии оккупанты пытаются блокировать Лисичанск и взять под контроль участок автодороги Лисичанск – Бахмут. Войска РФ обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах Лисичанска, Верхнекаменки и Северска, нанесли авиаудар неподалеку Волчеяровки. Также захватчики ведут наступление вблизи Верхнекаменки и штурмы в районе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Бои продолжаются.

При этом украинские защитники подавили попытку вражеских штурмовых действий возле Дементиевки. Оккупанты отошли, но нанесли авиационные удары вблизи Прудянки и Верхнего Салтова.

На Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил Беларуси продолжают находиться в приграничных районах Брестской и Гомельской областей. Как стало известно, военные комиссариаты этих регионов изучают возможность проведения скрытой мобилизации населения.

На Славянском направлении враг проводит перегруппировку войск и обороняется. Совершены обстрелы из артиллерии разных калибров в районах Мазановки, Дубровного и Краснополья.

На Северском направлении без особых изменений. А на Харьковском враг продолжает ведение обороны ранее занятых позиций. Враг производил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах Харькова, Питомника, Украинки, Победы, Дементиевки, Прудянки, Коробочкиного и Рубежного.

На Краматорском направлении противник активных боевых действий не вел, обстреливал украинские позиции из артиллерии. На Бахмутском направлении зафиксированы обстрелы неподалеку от Берестового, Покровского и Звоновки и авиационный удар возле Покровского. Украинские воины остановили наступление и нанесли оккупантам значительные потери вблизи Клинового и Новолуганского, а также отбили штурм в направлении Углегорской ТЭС. В обоих случаях враг отошел.

Как сообщалось, российские захватчики пытались выбить защитников Украины из населенных пунктов в Херсонской области. Однако все эти попытки завершились для врага неудачей. Оккупантам пришлось бежать.

Напомним, украинские военные ударили по российским захватчикам на временно оккупированном острове Змеиный. ВСУ устроили оккупантам "жаркую погоду".

Отметим, российский оккупант попал в Украине в плен. СБУ допросила российского моряка. Оккупант рассказал, как тонул крейсер «Москва».

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости