Зеленский запланировал отправить Кабмин в отставку - СМИ

Кабинет министров во главе с Денисом Шмыгалем уже осенью Зеленский может отправить в отставку.

Как сообщает Украинская правда со ссылкой на свои источники, команда президента подбирает кандидатов на должность премьер-министра.

Кабмин Шмыгаля вполне устраивал Зеленского до войны: хороший исполнительный орган координировал все свои действия с Офисом президента. Однако с 24 февраля нужно правительство, которое  могло бы быть более инициативным.

В окружении президента говорят, что система, приученная оглядываться на Банковую, продолжила ждать команд, а у Зеленского сейчас нет ресурса решать все вопросы. Показательным стал кризис с горючим, который чиновникам не удалось решить оперативно.

Собеседники УП сетуют, что правительство не генерирует смыслы, видение и реалистичные планы, что президент требует новых идей и предложений, а министры "не успевают бежать за Зеленским".

В Офисе все усиленно работают, а Кабмин проводит заседание раз в неделю и принимает "бюрократические и часто второстепенные вещи", говорит собеседник, близкий к Банковой.

"У нас чувствуется нарастание раздражения, которое рано или поздно приведет к тому, что это правительство разгонят", – признался один из собеседников.

Напомним, в мае Кабинет министров утвердил распоряжение о конфискации и передаче российских активов, которые находятся на территории Украины, государству.

Кабмин Украины выделил дополнительные средства на сектор обороны, которые пойдут министерствам обороны и внутренних дел.

Кабинет министров внес изменения в Правила пересечения украинцами государственной границы. Изменения касаются лиц с инвалидностью и их сопровождающих.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости