Борщ наш! В ЮНЕСКО "дерусифицировали" украинское блюдо

В Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) поставили точку в попытке России присвоить украинское блюдо и "дерусифицировали" борщ.

Как написал в Twitter заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова,"украинский борщ дерусифицирован!" .

Так, на внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО украинский элемент "Культура приготовления Украинского Борща" был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране.

По словам Джапаровой, впервые в истории номинационное досье рассмотрено вне очереди из-за военных действий в Украине, которые происходят в реальном времени и реальной угрозы культурному элементу.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что "битва за борщ" началась еще до войны.

"И сколько бы Маша Захарова не рассказывала, что "книги по кулинарии запрещались, а рецепт блюда держали в тайне и запрещали готовить" и вообще наш борщ - это "проявление экстремизма и нацизма", это "проявление экстремизма" теперь официально украинское, и официально под охраной ЮНЕСКО. Но мы с удовольствием будем делиться борщом и его рецептами со всеми цивилизованными странами, да и с нецивилизованными тоже, чтобы у них было хоть что-то светлое, вкусное и украинское. Но помните и будьте уверены - как в войне за борщ, так и в этой войне мы победим", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, ресторанный рейтинг Мишлен в 2020 году отнес украинский борщ к блюдам российской кухни. Был большой скандал.

Украинские пользователи соцсети Facebook забомбили бывшую порноактрису, а ныне блогершу и писательницу Сашу Грей комментариями о том, что борщ - это украинское блюдо.

При этом диетологи, несмотря на народную любовь к блюду не только украинцев, а также россиян и поляков, считает, что борщ не является блюдом с правильным сочетанием белков, жиров и углеводов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости