В Польше не будут выплачивать помощь украинским беженцам

С сегодняшнего дня, 1 июля,  в Польше прекращают выплачивать украинским беженцам пособие в размере 40 злотых в сутки. Об этом заявил заместитель главы МВД Польши и уполномоченный правительства по делам беженцев Павел Шефернакер.

Как передает nv.ua, по мнению властей, большое количество беженцев может адаптироваться и стать независимыми от помощи польского правительства. Тем не менее, есть и те, кто оказался в особо затруднительной ситуации. Поэтому для отдельных категорий, таких, как многодетные семьи, инвалиды и беременные, будут действовать льготы.

В Польше выплачивают социальную помощь — от 300 злотых для каждого до 500 злотых на каждого ребенка и других лиц, нуждающихся в социальных выплатах. Многие украинцы ищут работу и находят ее.  В Польше хотят стимулировать других быть активными. По мнению представителей власти, четыре месяца полной защиты — это достаточное время для адаптации в стране.

Решение правительства прекратить выплаты украинским беженцам объясняется большими расходами, которые были произведены за предыдущие четыре месяца.

Ранее сообщалось, что украинские беженцы в Польше могут оформить еще одну денежную помощь, которую предоставляет немецкая благотворительная организация Diakonie Katastrophenhilfe. Беженцы в Польше могут получить 700 злотых на одного человека и еще по 600 злотых на каждого следующего члена семьи в месяц на протяжении трех месяцев. Получить помощь могут украинцы, которые прибыли в Польшу после 24 февраля 2022 года. При этом условие выезда после 24 февраля распространяется только на одного члена семьи. Мы писали, как оформить такую помощь.

Напомним, в Украине официально зарегистрированных безработных украинцев будут привлекать к общественно полезным работам, если не смогут трудоустроиться в течение 30 дней. Безработные будут привлекаться к общественным работам, таким как разбор завалов или строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы за минимальную зарплату.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости