Друг Путина отказался от своих слов и готов дать Украине больше оружия

От Путина отворачивается едва ли не последний друг. Так, президент Чехии признался, что, хоть раньше и критковал санкции в отношении России, изменил отношение к Украине после наглого вторжения России.

Милош Земан выступил за поставку оружия и обучение военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"Так что да, я бы согласился на поставку оружия, а также на обучение украинских солдат. Если бы не было российской агрессии в Украине, я бы на это не согласился", — отметил он.

Стоит отметить, что в оправдание Земан сказал, что "все изменили мнение". Ведь до 2010 года Россия в документах НАТО фигурировала как "стратегический партнер".

Земан считает, война в Украине будет долгой и изматывающей. "В таком случае естественным следствием является, к сожалению, увеличение потерь с обеих сторон", — сказал он.

Еще недавно Земан считал, что европейским лидерам нужно поддерживать диалог с Путиным.

Стоит вспомнить, что, несмотря на дружеские отношения Будапешта и Москвы, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан намерен кардинально заняться обороноспособностью своей страны. Он пояснил это широкомасштабной войной в Украине.

Также Орбан признал право Украины защищаться, осудил российскую агрессию. Однако заявил, что и Европа должна "говорить голосом мира".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости