Россияне не смогут больше летать даже над РФ: что случилось с авиацией

У России новая проблема из-за санкций. Авиасообщение рискует почить в бозе, потому что уже чейчас происходит так называемый канибализм: некоторые самолеты  приходится разбирать на детали для ремонта Airbus и Boeing. У компаний больше нет доступа к техническому обслуживанию и запчастям. Кстати, 15% самолетов и вовсе арестованы за границей.

После вторжения РФ в Украину российская авиапромышленность живет в долг, пишет немецкое издание Welt.

"На большую часть парка, к которому имеют доступ российские авиакомпании, нет официальных запчастей и нет сертифицированного обслуживания из-за санкций. Российский авиапром, и без того печально известный своими поломками и авариями, скорее всего, станет еще более небезопасным", – отмечает издание.

Выкидыш "Аэрофлота", лоукостер "Победа", уже сократил парк с 41 до 25 самолетов,. Флот туристической авиакомпании Azur Air сократился вдвое.

Впрочем, для российских лайнеров закрыто европейское и американское небо. Эксплуатируемые в России Airbus и Boeing находятся в лизинге. Что означает немедленную конфискацию при приземлении в любом иностранном аэропорту

Из-за санкций единственное серийное производство пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100 стоит. Ведь для их сборки нужны зарубежные комплектующие: ни один узел не выпускается в РФ.

Внедрение среднемагистрального самолета "Иркут МС-21" перенесли с прошлого года на 2025-й, если вообще найдут, чем заменить необходимые комплектующие.

"Могут пройти годы, прежде чем начнется производство самолетов, полностью изготовленных из российских комплектующих. Для России это означает: в долгосрочной перспективе внутренних рейсов будет становиться все меньше. Огромные расстояния между Москвой и регионами станут еще длиннее", – резюмирует издание.

В начале июня Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России. 

Напомним, в ЕС наконец согласовали новые санкционные ограничения против России, которые включают частичный запрет на экспорт российской нефти в ЕС и отключение «Сбербанка» от SWIFT.

В то же время Россия использует весьма замысловатую схему обхода нефтяного эмбарго.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости